О налогообложении доходов физического лица при оплате предъявленного к платежу собственного дисконтного векселя банка
Письмо Минфина России от 21.11.2011 № 03-04-06/3-314
21.11.2011
 

Вопрос:

Банк осуществляет операции по погашению простых дисконтных собственных векселей, предъявляемых к платежу физическими лицами.

Согласно ст.214.1 НК РФ Банк является налоговым агентом только по операциям, совершаемым по договорам поручения, договору комиссии, агентскому договору в пользу физических лиц.

Признается ли Банк (не являющийся брокером, иным посредником по отношению к предъявителю векселя) налоговым агентом при выплате дохода при погашении собственных векселей, предъявленного физическими лицами (как первым векселедержателем, так и последующим)?


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 03-04-06/3-314

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов физического лица при оплате предъявленного к платежу собственного дисконтного векселя банка и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 7 статьи 214.1 Кодекса в целях данной статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

Доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами, если иное не предусмотрено данной статьей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.

Пунктом 18 статьи 214.1 Кодекса установлено, что налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налоговым агентом.

При этом налоговыми агентами в целях данной статьи признаются доверительный управляющий, брокер, иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами и (или) финансовыми инструментами срочных сделок на основании соответствующего договора с налогоплательщиком: договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии или агентского договора.

Поскольку при оплате собственного векселя банка, предъявленного векселедержателем в срок к платежу, банк не выступает в качестве какого-либо из перечисленных в данном пункте лиц, он не является налоговым агентом в смысле статьи 214.1 Кодекса.

С учетом вышеизложенного налоговая база при оплате собственного векселя банка определяется отдельно от налоговой базы по другим операциям с ценными бумагами, определяемой налоговыми агентами в соответствии с положениями статьи 214.1 Кодекса.

В соответствии со статьей 815 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщиком по соглашению сторон может быть выдан простой вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

При оплате банком предъявленного к платежу собственного дисконтного векселя доходом физического лица, с которого банку следует удерживать налог на доходы физических лиц как организации, признаваемой налоговым агентом в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса, является полученная им сумма дисконта.

Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин

Источник: Консультант Плюс


  • Иные правовые акты
  •  
    Вернуться в раздел «Документы в хронологическом порядке» >>
     
    Версия для печати
    РЕКЛАМА
    ИНФОРМАЦИЯ
    Rambler's Top100