Какие действия вправе совершать залогодержатель с векселем, находящемся у него в залоге?
  

Компания С взяла в залог у компании Б (в обеспечение по договору займа) вексель (векселедатель компания А).Залоговые отношения завершились- займ был возвращен и компания С вернула вексель по акту приема-передачи компании В. Вскоре стало известно, что компания -векселедатель испытывает финансовые затруднения и может отказаться платить по векселю. Компания В не имеет квалифицированных кадров и времени ,чтобы осуществить процедуры предъявления векселя к платежу (срок уже наступил) и просит выполнить эту процедуру компанию С, которой предстоит выполнять все действия (протестовать вексель, судится с векселедателем) . Вопрос: какими документами должны быть оформлены взаимоотношения компаний В и С ? Может ли залогодержатель при наступлении срока платежа по векселю (тогда как кредитные обязательства, обеспечением по которым является данный вексель, исполняются) предъявить вексель к платежу?

 
Убайдуллаев Алишер Ахрарович
 

Из ст.19 Положения о переводном и простом векселе следует, что залогодержатель может осуществлять все права, вытекающие из векселя, в т.ч. предъявить вексель к платежу при наступлении срока платежа по заложенному векселю. Даже если индоссамент содержит оговорку "валюта в обеспечение", "валюта в залог" или всякую иную оговорку, имеющую в виду залог. Не говоря уже о том, что если таковой оговорки нет.

Однако, как он будет оправдываться перед своим должником за этот вексель - это уже предмет гражданско-правовых отношений, предусмотренных их договором и ГК. Вексельное право об этом ничего не говорит и говорить не может. Если основной долг обслуживается нормально, то вряд ли кредитор-залогодержатель имеет право присваивать сам заложенный вексель и деньги, полученные за него от вексельного должника.

Что касается залога, то все отношения в связи с залогом векселя прекращены возвратом займа и возвратом векселя из залога.

Дальнейшие отношения между А, Б, С должны строиться на другой основе, и залог тут совершенно ни при чём. Б может заключить с С договор поручения: Б - доверитель, С - поверенный, предмет договора - Б поручает С предъявить вексель к платежу А, получить с него деньги, в случае чего, совершить протест, обратиться с иском в суд к основным и второстепенным должникам, короче, так или иначе добиться оплаты векселя. Для выполнения данного поручения Б передает С вексель, учинив в индоссаменте оговорку "валюта к получению", "на инкассо", "как доверенному" или всякую иную, имеющую в виду простое поручение (ст.18 Положения о переводном и простом векселе). Владея векселем с таким индоссаментом, С может осуществлять все права, вытекающие из векселя, в том числе предъявить его к платежу А и истребовать с оного А денежку, в том числе через суд. А вот из-за учиненной оговорки все будут видеть, что С не о своём векселе хлопочет, но выполняет поручение. И если С захочет уклониться от выполнения оного поручения, не поставив в известность доверителя, и, например, избавиться от него (векселя), попытавшись кому-либо оный вексель сбагрить, то учиненный им индоссамент будет иметь силу препоручительного, а новый владелец также будет не собственником векселя, но только поверенным.

С же, получив с А или еще с какого-либо обязанного по векселю лица деньги, обязано будет (по договору поручения) эти денежки немедля передать Б. Б должен будет заплатить С вознаграждение за выполненное поручение.

 
22.09.2009 Комарова М.Е.,
Эксперт АУВЕР
 
Ваш вопрос Задать вопрос экспертам АУВЕР
 
  Поиск Вернуться в раздел >>
 
Версия для печати
РЕКЛАМА
nissan armada On Jiji
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100