Дата окончания начисления процентов по векселю
  

Есть процентный вексель сроком по предъявлении, но не ранее 13.07.2007. Вексель предъявляется к платежу 14.07.2008, т.к. 13.07.2008 - это выходной день. Сумма процентов к выплате по такому векселю должна рассчитываться по 13.07.2008 или же по 14.07.2008, учитывая пролонгацию срока согласно ст. 72 Положения о простом и переводном векселе и ст. 193 ГК РФ?

 
Тимонин Алексей
 

По 14-е включительно, а также по 15-е, 16-е и т.д. - по тот день, когда вексель будет предъявлен к платежу. Это следует из логики ст.5, 77 Положения, а также из смысла процентов - это плата за пользование заёмными средствами: чем дольше пользуешься, тем больше "набегает".

Специально для утверждающих, что "проценты будут начисляться по 13-е, даже если вексель предъявлен 14-го", Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ дополнительно разъяснили в своем совместном Постановлении №33/14 от 04.12.2000 (см. пункт 19, второй абзац, первое предложение): "Начисление процентов на сумму векселя со сроком платежа по предъявлении заканчивается в момент предъявления векселя к платежу ...."

 
30.07.2009 Гудков Ф.А., Советник АУВЕР, юрист
Евсюков С.Г., исполнительный директор АУВЕР
 
Ваш вопрос Задать вопрос экспертам АУВЕР
 
  Поиск Вернуться в раздел >>
 
© Ассоциация Участников Вексельного Рынка. При перепечатке ссылка обязательна