Соответствует ли вексель с единственным бланковым индоссаментом требованию подпункта 3.4.9 пункта 3.4 Положения Банка России от 12.11.2007 № 312-П, согласно которому кредитная организация должна являться собственником векселя в качестве первого векселедержателя или на основании непрерывного ряда индоссаментов?
  

Соответствует ли вексель с единственным бланковым индоссаментом требованию подпункта 3.4.9 пункта 3.4 Положения Банка России от 12.11.2007 № 312-П, согласно которому кредитная организация должна являться собственником векселя в качестве первого векселедержателя или на основании непрерывного ряда индоссаментов?

 
Сводный экономический департамент Банка России
 

Согласно ст.ст.16, 77 Положения о переводном и простом векселе, лицо, у которого находится вексель, рассматривается как законный векселедержатель, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым. На этом основании считаем, что вексель с единственным бланковым индоссаментом соответствует требованию подпункта 3.4.9 пункта 3.4 Положения Банка России от 12.11.2007 № 312-П, согласно которому кредитная организация должна являться собственником векселя в качестве первого векселедержателя или на основании непрерывного ряда индоссаментов.

 
10.06.2009 Макеев А.В.,
Председатель Совета АУВЕР, руководитель группы разработчиков Стандартов выдачи, погашения и передачи, Финансовая академия при Правительстве РФ
 
Ваш вопрос Задать вопрос экспертам АУВЕР
 
  Поиск Вернуться в раздел >>
 
Версия для печати
РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100