Ответы Председателя Совета АУВЕР А.В.Макеева
на вопросы Сводного экономического департамента Банка России
касательно практики проверки векселей на соответствие требованиям,
установленным пунктом 3.4 Положения Банка России от 12.11.2007 № 312-П
10.06.2009
 

1. Требуется ли дополнительная проверка на соответствие требованиям, установленным подпунктом 3.4.1 пункта 3.4 Положения Банка России от 12.11.2007 № 312-П, векселей, выписанных едином вексельном бланке АУВЕР, или векселей, в отношении которых кредитной организацией в Банк России представлено Свидетельство о соответствии векселя стандартам АУВЕР и обычаям делового оборота в сфере вексельного обращения, выданное в соответствии с Положением АУВЕР «О порядке проведения экспертизы векселей и выдачи Свидетельства о соответствии векселей стандартам АУВЕР и обычаям делового оборота в сфере вексельного обращения» от 25.05.2006?

Составление векселя на едином вексельном бланке АУВЕР само по себе не гарантирует от ошибок при заполнении реквизитов векселя, и поэтому в отношении таких векселей требуется проверка на соответствие требованиям, установленным подпунктом 3.4.1 пункта 3.4 Положения Банка России от 12.11.2007 № 312-П.

Свидетельство о соответствии векселя стандартам АУВЕР и обычаям делового оборота в сфере вексельного обращения выдается исключительно в том случае, когда вексель полностью удовлетворяют, в том числе, требованию соответствия его Стандартам Ассоциации участников вексельного рынка (пункт А статьи 3 Положения АУВЕР о порядке проведения экспертизы векселей и выдачи Свидетельства о соответствии Стандартам АУВЕР и обычаям делового оборота в сфере вексельного обращения от 25.05.2006). Поэтому считаем, что векселя, в отношении которых представлено такое Свидетельство, не требуется проверять на соответствие требованиям, установленным подпунктом 3.4.1 пункта 3.4 Положения Банка России от 12.11.2007 № 312-П.



2. Можно ли рассматривать в качестве нарушения стандартов АУВЕР отсутствие в реквизите «подпись индоссанта» подписи главного бухгалтера, если индоссантом является юридическое лицо?

Требования к подписям, поставленным на векселе, в том числе в реквизите «подпись индоссанта», тождественны требованиям к подписи векселедателя, установленным п. 1.2.2.10 Стандарта выдачи и погашения векселей от 29.04.1998, в соответствии с которым в качестве второй от имени векселедателя – юридического лица рекомендуется подпись главного бухгалтера.



3. Соответствует ли вексель с единственным бланковым индоссаментом требованию подпункта 3.4.9 пункта 3.4 Положения Банка России от 12.11.2007 № 312-П, согласно которому кредитная организация должна являться собственником векселя в качестве первого векселедержателя или на основании непрерывного ряда индоссаментов?

Согласно ст.ст.16, 77 Положения о переводном и простом векселе, лицо, у которого находится вексель, рассматривается как законный векселедержатель, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым. На этом основании считаем, что вексель с единственным бланковым индоссаментом соответствует требованию подпункта 3.4.9 пункта 3.4 Положения Банка России от 12.11.2007 № 312-П, согласно которому кредитная организация должна являться собственником векселя в качестве первого векселедержателя или на основании непрерывного ряда индоссаментов.

 
Вернуться в раздел «Кредиты, обеспеченные активами или поручительствами» >>
 
Версия для печати
РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100